г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

  • Документы и положения
  • Анализ реализации межведомственного сетевого образовательного проекта «Школа полиции «СтрИж» (Служу тебе, родной Ижевск!») за 2020-2021 учебный год

Анализ реализации межведомственного сетевого образовательного проекта «Школа полиции «СтрИж» (Служу тебе, родной Ижевск!») за 2020-2021 учебный год

Статус проекта – муниципальный, межведомственный городской сетевой проект

  1. Сроки работы городской опорной площадки:   сентябрь  2020-  30.12.2023

3. Головкова Н.А.., директор МБОУ ДО ДД(Ю)Т,

Борисова Ирина Юрьевна методист, куратор проекта

Симонов Михаил Викторович методист, руководитель проекта

Актуальность проекта.

Образовательными организациями города накоплен большой опыт профориентации и предпрофильной подготовки школьников по военной и правоохранительной деятельности. На базах образовательных организаций при поддержке министерств и ведомств действуют отряды юных друзей полиции, юных инспекторов движения, юных пожарных, кадетские классы, классы МЧС и другие профильные классы.

Опыт деятельности профильных отрядов показывает, что многие образовательные программы и мероприятия в большей степени носят патриотический характер, и в меньшей степени -  профориентационный. Также следует обратить внимание и на то, что зачастую не прослеживается преемственность в реализации данных мероприятий и программ. Отсутствие целостного образовательного процесса, учета возрастных особенностей и преемственности в содержании программ и профильных мероприятий приводит к тому, что многие дети и подростки теряют приобретенные навыки,  к подростковому возрасту у них не сформирована мотивация  к выбору какой-либо сферы профессиональной деятельности или профессии, не формируется  актуальность в построении индивидуального образовательного маршрута.

 

Именно поэтому, при разработке данного проекта все выше указанное, было  взято во внимание.  Учитывалось то, что одним из наиболее эффективных средств поддержки профессионального самоопределения школьников при переходе из системы общего образования в систему профессионального образования является непрерывное образование. Проект «Школа полиции СтрИж» создает условия для самоопределения подростков в едином образовательном  пространстве с траекторией «школа — дополнительное образование — вуз», для выбора сферы профессиональной деятельности, саморазвития в интеллектуальной, творческой и профессиональной  деятельности.

Цель проекта: Формирование интереса у подростков к правоохранительной деятельности средствами предпрофильного обучения и системы профориентационных мероприятий при поддержке подразделений правоохранительных ведомств.

Задачи проекта:

• Создание пакета документов по программно-методическому обеспечению  реализации проекта «СтрИж!» предпрофильному и профильному образованию в сфере правоохранительных органов

• Сотрудничество с профильными ведомствами в сфере правоохранительной деятельности для создания системы подготовки и продвижения подростков как будущих кадров правоохранительных органов региона.

• Координация деятельности муниципальных образовательных организаций, участников сети, по патриотическому воспитанию, включая правовое просвещение и профилактику асоциального поведения.

В прошедшем учебном году прошло обновление  программно-методического материала, обеспечивающего успешную реализацию проекта.

Организационно-методическая  работа  и организационно-массовая работа по реализации проекта в 2020-2021 учебном году.

 1.1. Разработка организационно-методических документов,  содействующих реализации целевых установок по проекту:

- обновление текста Проекта

- обновление паспорта Проекта

- разработка дорожной карты Проекта

- разработка Положений (I открытый городской конкурс «Закон и порядок», Открытый городской фестиваль социальных театров «Я выбираю жизнь», марш-бросок  «СТРИЖИ, ВПЕРЕД,

- разработаны сценарии (Акция «Свеча памяти» приуроченная Бесланской трагедии и Дню по борьбе с терроризмом. Торжественная линейка, посвященная новому учебному году.  Присяга курсантов «Школа полиции СтрИж» приуроченный Дню защитников отечества.

Линейка, посвященная Дню Памяти Сотрудника ОМОН В.Г. Собина)

- разработка на третий год обучения ДООП «СтрИж+»  углубленного уровня

-разработка Модуля «Навыки выживания» для практических занятий в реальных природных условиях ДООП .

В анализируемом году в  межведомственном сетевом образовательном проекте «Школа полиции СтрИж» всего прошли обучение 7 взводов – это 115 курсантов, более чем из 20 школ города. Участниками ключевых воспитательных мероприятий патриотического направления были около 600 учащихся школ города. Нижеприведенная таблица показывает школы, сетевые партнеры проекта.

Таблица. Организация работы с сетевыми партнерами, то есть со школами города, заинтересованными в решении поставленной в проекте проблемы.

Перв.

Инд.

Лен.

Окт.

Уст.

СОШ 59, 74, 91, 68, 57, 17, 91

СОШ 8, "Школа-интернат № 13"

СОШ 20, 60, 10, 89

СОШ 40, 28, 5, 62, 88, ГЮЛ 86,

СОШ 34, 54, 32, Гимназия им.К.Герда (СОШ 21)

1.3. Организационная работа с социальными партнерами в городе и Республике, чьи ресурсы использовались при проведении ключевых мероприятий для школьников или для педагогов по проекту.

Социальный партнер проекта МВД по УР  в течение года поддерживал ресурсами развитие проекта «СтрИж»:

 информационные ресурсы партнера были использованы для проведения городских мероприятий:

- Открытый городской фестиваль социальных театров «Я выбираю жизнь».

На  первом информационно-просветительском этапе сотрудники МВД по УР провели площадку «Думайте, прежде чем сделать» (Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР и Подразделение по делам несовершеннолетних МВД по УР).

На втором конкурсном этапе сотрудники МВД по УР  выступили в качестве жюри при просмотре театральных постановок по профилактике асоциальных явлений среди подростков.

- Урок мужества с Председателем Советов ветеранов МВД по УР Санниковым Г.С. подполковник МВД в отставке.

- Знакомство со службой ГИБДД. Управление ГИБДД организовало выезд сотрудников и патрульного автотранспорта для знакомства курсантов с данным структурным подразделением МВД по УР.

- Профориентационная встреча «Кем стать» с сотрудником УРЛС МВД по УР и выпускником Нижегородской академии МВД.

       -материально-технические ресурсы в виде специальных снаряжений для проведения военно-спортивных соревнований и сдачи норм ГТО в условиях  выездных профильных смен «Мета-поколение»(ноябрь), «Аккумулятор успеха»(март).

Кадровое обеспечение проекта.

В реализации проекта участвуют 10 педагогических работника МБОУ ДО ДД(Ю)Т, в том числе 2 методиста и сотрудники  кадровых служб и специалисты подразделений МВД УР.

 Методисты являются разработчиками содержания проекта, положений, методических рекомендаций и организаторами  ключевых событий, а также обобщают и распространяют методики и технологии воспитания в вопросах патриотического воспитания  и профильного обучения в системе дополнительного образования.

Педагоги дополнительного образования организуют образовательный процесс по дополнительным общеобразовательных программам базового и углубленного уровня, которые предусмотрены  образовательным модулем проекта «Служу тебе, родной Ижевск!».  

Схема организационно-структурного управления проектом.

Внешняя схема структура управления:

 Внутренняя схема структуры управления Проектом:

 Повышение профессионального мастерства, необходимого для более успешной работы по проекту. (обучение методиста на КПК, посещение мастер-классов, обучающих семинаров, практикумов и т.д., командировки)

 Организация ключевых мероприятий - событий по проектам:

В анализируемый период ключевыми событиями патриотического направления  стали:

- Акция «Свеча памяти» приуроченная Бесланской трагедии и Дню по борьбе с терроризмом.

 - Урок мужества с представителями Союза десантников Удмуртской республики посвященной памятной дате - день гибели 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

- Открытый фестиваль социальных театров «Я выбираю жизнь» (участники)

-Международная научно-практическая конференция школьников «Патриотизм глазами детей» (Сертификат участника)

- Спартакиада «Юный Динамовец»:

-  Участие курсантов в выездной всероссийской акции «Эстафета памяти», посвященной пмяти Великой Отечественной войне. (Ленинградская область, г. Новая Ладога) Лыжный поход по «Дороге жизни».

Урок мужества с Председателем Советов ветеранов МВД по УР Санниковым Г.С.

- Участие курсантов в параде Победы, посвященной 76 годовщине.

- День памяти Сотрудника ОМОН В,Г,Собина.

Ряд ключевых событий в школе полиции СтрИж были напрямую связаны с выбором будущей профессией и самоопределением обучающихся.

- Круглый стол с сотрудниками МВД «Как обезопасить себя в сети интернет»

- Профориентационная встреча «Кем стать» с  выпускником Нижегородской академии МВД.

- Олимпиада МВД по праву. (сертификат участника)

- Спартакиада «Юный Динамовец»:

- Первый открытый городской конкурс «Закон и порядок» (3 место курсантки 5 взвода)

-Присяга курсантов «Школа полиции СтрИж» приуроченный Дню защитников отечества

 Общее количество школьников, принявших участие в ключевых мероприятиях по проекту –    560           человек , в том числе количество постоянных участников проекта, обучающихся ДД(Ю)Т - это 115 курсантов, более чем из 20 школ города

Общее количество педагогов ДД(Ю)Т, включенных в мероприятия по проекту –

10  человек

 Психолого-педагогическое сопровождение проекта.

 В анализируемый период психологом ДД(Ю)Т проводился мониторинг по определению «Статуса профессиональной идентичности» обучающихся в условиях проекта.

 

Неопределенное состояние профессиональной идентичности

Навязанная профессиональная идентичность

Мораторий (кризис выбора)

 

Сформированная профессиональная идентичность

сентябрь

апрель

сентябрь

апрель

сентябрь

апрель

сентябрь

апрель

Средний балл по выборке

3,8 (выраженность ниже среднего уровня)

4,0

(выраженность ниже среднего уровня)

1,9 (статус не выражен)

2,5

(статус не выражен)

12,4 (средняя степень выраженности)

11,8

(средняя степень выраженности)

5,9 (средняя степень выраженности)

5,7

(средняя степень выраженности)

Кол-во человек \ процент

11 \  11,2 %

3 / 7 %

2 \ 2,04 %

4 / 9 %

73 \ 74,5 %

28 / 65 %

19 \ 19,4 %

10 / 23 %

 Для оценки результативности сформированности интереса в 2020 – 2021 учебном году анализировались 6 направлений, по которым реализуются образовательное направление проекта «СтрИж». Результаты мониторинга представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Шкала интереса

Средний уровень интереса

Высокий уровень интереса

1

Медицина

33%

8%

2

Психология

30%

47%

3

Транспорт, авиация, морское дело

8%

8%

4

Военные специальности

30%

22%

5

Право, юриспруденция

33%

36%

6

Физкультура, спорт

30%

27%

 При анализе результатов мониторинга видно, что к концу второго года реализации проекта у большинства его участников сформировался интерес к деятельности по проекту. Наибольший интерес к дальнейшему развитию у подростков проявляется к таким направлениям как: право и юриспруденция, психология и военные специальности.

На протяжении трех лет проводился лонгитюдный мониторинг сформированности интереса у первых участников проекта. Результаты мониторинга представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Шкала интереса

Средний уровень интереса

Высокий уровень интереса

Сентябрь 2018 

Май

2021

Сентябрь 2018 

Май

2021

1

Медицина

1,44 %

15,4 %

0 %

7,7 %

2

Транспорт, авиация, морское дело

2,88 %

7,7 %

0 %

15,4 %

3

Военные специальности

1,44 %

31 %

0 %

23 %

4

Право, юриспруденция

5,76 %

31 %

0 %

38 %

5

Физкультура, спорт

10,8 %

15,4 %

0 %

54 %

Из результатов видно, что произошел значительный рост интереса ко всем представленным в проекте направлениям деятельности. Данный показатель говорит о достижении проектом поставленных целей и задач.

 Обобщение и распространение   опыта работы по проекту.

 В анализируемый период проектная группа  проекта «Служу тебе родной Ижевск!» приняли участие в

-  Августовской конференции для зам.директоров по ВР. Тема «Школа полиции СтрИж», как система патриотического воспитания».

    - Республиканской НПК «Воспитание и социализация обучающихся в условиях реализации гуманистической педагогической парадигмы». Тема: «Возможности построения индивидуального образовательного маршрута в системе школа-УДО ВУЗ из опыта реализации проекта «Школа полиции СтрИж».

- Межрегиональном семинаре "Каким взаимообучение может и должно стать завтра?"

- Республиканской онлайн-конференции «Кадровый стандарт – проблемы, возможности решения»

- Республиканском конкурсе программ и практик профессионального самоопределения школьников «Время выбирать профессию, место – Удмуртия».

- В Региональном этапе Всероссийского конкурса программ и методических разработок «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления»

- на заседание экспертного совета Управления образования с презентацией и защитой проекта на статус «Городской инновационной площадки»

«Ижканикулы 2021»

    - круглых столах с педагогическими коллективами образовательных организаций, участников проекта на тему: «Социальное партнерство в образовательной практике проекта «Школы полиции СтрИж».

-   в работе со средствами массовой информации(статья   «Служу тебе , родной Ижевск!» в газете «СТОЛИЦА ИЖЕВСК» от 25.10.2018г. участие в прямом радиоэфир на ГТРК «Удмуртия» в передаче «Точка зрения».

 В анализируемый период проектная группа  приняли участие в разработке и реализации проектов профильных лагерей «Мета-поколение» и «Аккумулятор успеха», а также в разработке Лыжного похода по «Дороге жизни» проекта «Открытая Удмуртия»

 На следующий 2021-2022 учебный год предстоит разработка дальнейшее обновление программного материала, модернизация содержания экскурсий в подразделения МВД по УР , подготовка и утверждение календарного графика мероприятий на нов.уч.год.

Ключевыми мероприятиями для школьников города в новом 2021-2022 учебном году будут: 

- Второй открытый городской онлайн-конкурс «Закон и порядок»

- Открытый городской конкурс социальных миниатюр по профилактике асоциальных проявлений среди подростков «Я выбираю жизнь»