г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Праздник «Искусство слова»: Вдохновляющее событие в Дворце детского творчества

27 февраля 2024 года во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся Праздник «Искусство слова» и Церемония награждения Дипломантов литературно-поэтических конкурсов «Страна-Оркестр» и «Собственный голос».

Литературно-патриотические конкурсы – это одно из ключевых мероприятий городского проекта «Славься, Отечество, во все времена!»

В конкурсах приняли участие более 2000 школьников города, на городских конкурсах поэтов и чтецов выступили 112 человек. Каждый получил Сертификат участника конкурса, а 53 человека стали Дипломантами конкурсов в трех возрастных группах.

 

Сегодня ребята изучают  историю в школе не только по учебникам и книгам, но и по стихам русских классиков, советских поэтов и прозаиках,  по воспоминаниям родных и близких, по репортажам и письмам с фронта специальной военной операции. Так родилась литературно-тематическая композиция: «Подвиг  в моем Доме: история и современность» в исполнении чтецов и поэтов из школы №49, 60, 8. Торжественно звучали стихи Пушкина «Клеветникам России», слезы на глазах выступили у ветеранов войны от рассказа Светланы Шок «Концерт в госпитале», особые переживание вызвали стихи о подвиге Дениса Баркарь, выпускника школы №60. А ученик школы №8 рассказал в стихах о своем отце, который сегодня выполняет свой гражданских долг в зоне специальной военной операции. 

Литературно-патриотические конкурсы успешно завершены! И мы убедились, что хорошая проза и  стихи являются пропуском в потрясающий мир, огромный и красочный. В этом мире каждому найдется место и время. Надо только быть вместе и поддерживать друг друга и в следующем году и снова стать участником конкурсов чтецов и юных поэтов.