г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

  • Документы
  • Экспедиция "Ладога77" уже возвращается домой!

Экспедиция "Ладога77" уже возвращается домой!

В последний день маршрута #ЭстафетаПамяти80 туристы-краеведы "Открытой Удмуртии" и курсанты Школа полиции "СтрИж" #ИжДворец увидели процесс превращения листа железа в корпус корабля, став ПЕРВЫМИ посетителями экскурсии по старейшему и действующему в Новой Ладоге судостроительному заводу! Ещё с Петровских времен монастырь в устье реки Волхов стал местом отдыха и ремонта торговых судов. Так начинался город Новая Ладога!

Во время блокады в нескольких километрах от фронта и под постоянными бомбёжками рабочие завода не прекращали ни на один час ремонт кораблей Ладожской военной флотилии, оборонявшей Дорогу Жизни. Её легендарные буксир "Харьков" и тральщик ТЩ-100 сегодня увековечены на центральной набережной города.

Сегодня это градообразующее предприятие восстанавливает былые мощности судостроительства и реконструирует истрические каналы и судоверфи, бережёт своих мастеров и передает опыт новому поколению судостроителей!

Путь домой не обошёлся без экстрима. И нет, это был не ладожский лёд, а многочасовая пробка на подъезде к Санкт-Петербургу.
Но сила мысли и "теория шести рукопожатий", воплощённая на практике руководителем экспедиции Юлией Викторовной Пиминовой, спасла возвращение нашей экспедиции на родную землю: на последней минуте по "зелёному коридору", организованному сотрудниками Ладожского вокзала, наши ребята просто "влетели" в счастливый 13 вагон поезда "СПб - Ижевск"! С ЛЫЖАМИ!!!
От всей души #ИжДворец объявляет огромную благодарность начальникам поездов 131-132 Глуховой Ольге и Жаровой Ирине, и говорит:
Российские железные дороги ОАО "РЖД" - рулят!!!