г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

Республиканский тренинг «Я – экскурсовод»

С 30 октября по 5 ноября 2017 года  в рамках проекта «Открытая Удмуртия» в Г. Воткинске прошел Республиканский тренинг «Я – экскурсовод», организованный специалистами «Дворца детского (юношеского) творчества». В течение четырех дней около сотни обучающихся из 17 школьных музеев Воткинска и Ижевска раскрывали тайны совсем нелегкой профессии – экскурсовод. Для будущих музейщиков были подготовлены мастер-классы по сценическому мастерству, ораторскому искусству, своими знаниями и умениями с будущими профессионалами делились научные сотрудники учреждений культуры Воткинска, активисты пробовали разработать собственный аудио-гид, а также практиковались в проведении экскурсий. Ну а самым интересным для будущих профессионалов стало проникновение в святая-святых всех "музейщиков" - в фондохранилище. Увидеть то, что не выставлено на всеобщее обозрение, прикоснуться к раритетам и артефактам, попробовать их атрибутировать - очень увлекательное занятие, позволяющее ощутить себя настоящим специалистом.

 

В финале тренинга юные музееведы  показали все, чему научились, на итоговом конкурсе экспресс-экскурсий с элементами театрализации. И уж тут ребята развернулись! Партизанская землянка военного времени, судьба первого рояля будущего композитора Пети Чайковского, пионерский марш - вот только некоторые темы, которые обыграли будущие экскурсоводы. 

Наградой участникам стала театрализованная экскурсия в доме детства П.И. Чайковского, а позже в концертном зале музея состоялась церемония закрытия, на которой всех участников наградили сертификатами и дипломами.

Could not load widget with the id 220.