г. ИЖЕВСК ул. КИРОВА, 17  |    

  • Документы
  • Анализ реализации инновационного «пилотного» проекта за 2020-2021 учебный год

Анализ реализации инновационного «пилотного» проекта за 2020-2021 учебный год

Название инновационного «пилотного» проекта.

Столичный инновационно-ресурсный центр «RoboСфера»

Сетевой ннновационно-ресурсный центр «RoboСфера»

Актуальность проекта, то есть какая проблема решается в проекте, как деятельность по проекту решает задачи учреждения, города (Управления образования), республики (МО и Р УР, Института развития образования УР)

Проект представляет собой модель сетевого партнёрства, направленную на создание муниципальной инновационной образовательной среды по подготовке будущих кадров Удмуртского машиностроительного кластера и IT-индустрии.

Столица Удмуртии по праву заслужила репутацию города мастеров и инженеров. Её заводы – одни из опорных точек Удмуртского машиностроительного кластера.  Однако в настоящее время промышленные предприятия города, IT-предприятия бизнес - структур констатируют нехватку инженерно-технических кадров, что заставляет руководство этих организаций обратиться в сторону сферы образования.

Таким образом сформирован социальный заказ на подготовку высококвалифицированных, практико-ориентированных инженерно-технических кадров.

Подготовку инженерных кадров следует начинать с начальной ступени образования – чем раньше ребенок познакомится со всеми возможностями современных технологий, тем лучше он будет ориентирован на выбор инженерных профессий. Одним из актуальных технологических направлений является робототехника и образовательный процесс, базирующийся на использовании роботов, считается достаточно новым, интересным и самое главное, востребованным направлением.

Основная задача работы столичного инновационно-ресурсного центра «RoboСфера» - создание сети по внедрению и развитию образовательной робототехники, включающей планомерную работу с образовательными организациями города в содружестве с потенциальными работодателями, а так же сотрудничество с организациями, занимающимися образовательной и соревновательной робототехникой, а так же продвижением новых робототехнических платформ и технологий в образовательный процесс.

Робототехника, 3D-моделирование, прототипирование и создание умных объектов является перспективной отраслью современного образования и производства: в равной мере интересно и взрослым, и детям разных возрастов; в увлекательной форме демонстрирует возможности моделирования и конструирования технических объектов, развивает инженерное мышление с раннего возраста. А самое важное -  привлекает детей и подростков в сферу технического творчества и ориентирует молодежь на выбор инженерно-технических профессий.

Цель: создание модели сетевого партнерства образовательных организаций с промышленными предприятиями и предприятиями бизнес-структур города, направленной на развитие муниципальной инновационной образовательной среды по подготовке будущих кадров Удмуртского машиностроительного (производственного) кластера и IT-индустрии.

Задачи:

- Координация деятельности муниципальных образовательных организаций по IT-направлениям, включая робототехнику и 3D-моделирование и прототипирование.

- Организация системы взаимодействия образовательных организаций с промышленными предприятиями и бизнес-структурами по выявлению, подготовке и продвижению детей и подростков как будущих кадров инженерно-технического производства региона.

- Реализация комплекса дополнительных общеобразовательных программ по направлению «Робототехника», в том числе разделов 3D-моделирования и прототипирования, адресованных обучающимся 1-11 классов образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, студентам учреждений среднего профессионального образования.

-  Разработка и создание обучающимися технических моделей и проектов различного уровня сложности, имеющих практическую значимость для дальнейшего развития и внедрения в производство.

Выявление и продвижение талантливых детей, подростков и молодежи через реализацию комплекса массовых робототехнических мероприятий, повышение квалификации и сопровождение педагогических работников, реализующих программы по направлениям образовательной робототехники.

Организационно-методическая работа и организационно-массовая работа по реализации проекта в 2020-2021 учебном году.

 1.1. Разработка методистом организационно-методических документов (текст Проекта, Положения о проведении ключевых мероприятий по проекту, Методические рекомендации для участников проекта, для педагогов, информационный банк данных по проекту), содействующих реализации целевых установок по проекту.

-        Городские соревнования по робототехнике для педагогов «ТехноБитва»

-        Заочный конкурс для младших школьников «LEGOфинансы»

-        Заочный конкурс технического творчества «ТехноФин»

-        V Муниципальная открытая робототехническая олимпиада

-        Задания на теоретический, практический и регламенты (творческая и основная категория) на соревновательный этап

-        Задания на заочные конкурсы

-        Робототехнический фестиваль "ТехноБал" для младших школьников по трем направлениям

-        Заочный конкурс творческих проектов «РобоФинДизайн»

1.2. Поиск и организация работы с сетевыми партнерами, то есть со школами города, заинтересованными в решении поставленной в проекте проблемы.

Представители школ всех районов города Ижевска являются участниками робототехнических мероприятий проводимых в рамках работы инновационного проекта RoboСфера. Педагоги по робототехнике участвуют в мероприятиях для педагогов, а для обучающихся разных возрастных групп предусмотрены мероприятия различного уровня и направленностей.

Самыми активными участниками и помощниками в проведении мероприятий являются:

Перв.

Инд.

Лен.

Окт.

Уст.

МАОУ СОШ №74

МБОУ "ИТ- лицей №24"

МБОУ «СОШ № 20»

МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»

 

 

МАОУ «Гимназия № 56

МБОУ «Лицей №14»

МБОУ «ГЮЛ №86»

 

 

 

 

 

 

 (по районам)

1.3. Поиск и организационная работа с социальными партнерами в городе и Республике, чьи ресурсы использовались при проведении ключевых мероприятий по проекту.

  • · Центр Высоких технологий, оборудование для проведения соревновательного направления «РобоБиатлон»
  • · ОАО «Ижевский Радиозавод» призы для участников проекта Инженерно-технологический классы, экскурсии на производство, сотрудничество в рамках подготовки программного обеспечения для специальных устройств по ТЗ
  • · ИЦАЭ – призы для участников проекта Инженерно-технологические классы, призы для регионального отборочного чемпионата FIRST - Ижевск

1.4.Кадровое обеспечение «пилотного проекта (ФИО, должность, можно распределение функциональных обязанностей между разработчиками и участниками «пилотного» проекта)

  • · Азиатцева Алёна Вениаминовна, методист, педагог дополнительного образования, разработчик и реализатор проекта
  • · Чернов Павел Михайлович, заместитель директора по информатизации, педагог дополнительного образования, разработчик и реализатор проекта
  • · Мурзанаева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования – судья, эксперт на мероприятиях
  • · Егорова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования – судья, эксперт на мероприятиях
  • · Поздеева Ирина Николаевна, методист – педагог дополнительного образования – судья, эксперт на мероприятиях

 

1.6. Обеспеченность ресурсами: финансовыми, материально-техническими, информационными, временными, методическими и т.д.)

Обеспеченность ресурсами

-        Поле FLL Challenge и Team Pack FLL Explore

-        Базовый набор EV3

-        Базовый набор Lego WeDo 2.0

-        Набор Lego Boost 

-        Электроника для создания и работы с Умными системами (Интернет вещей»

1.7.Повышение профессионального мастерства, необходимого для более успешной работы по проекту. (обучение, посещение мастер-классов, обучающих семинаров, практикумов и т.д., командировки)

  • Работа в судейских бригадах на фестивалях регионального и всероссийского уровня: РобоФест 2020, FIRST Robotics Championship 2.0 Нижний Новгород, FIRST – Ижевск и т.д.
  • Участие во всероссийских вебинарах по различным соревновательным направлениям
  • Получены сертификаты судей и помощников судей программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и направлений FIRST

Азиатцева А.В. главный судья направлений «Hello, Robot!», заместитель главного судьи олимпиады «Робокарусель», главный куратор направления в России и главный эксперт «FLL Explore», главный региональный судья направления «FLL Challenge»,

Егорова О.Н. судья направлений «Робокарусель», «FLL Challenge», «FLL Explore», «Hello, Robot!»

Чернов П.М. судья направлений «Робокарусель», «FLL Challenge», «FLL Explore», «Hello, Robot!»

Мурзанаева О.В. судья направлений «Робокарусель», «FLL Challenge», «FLL Explore», «Hello, Robot!»

Поздеева И.Н. судья направления «FLL Explore»

1.8.Организация ключевых мероприятий -событий по проектам:

-для школьников Дворца, города

-для педагогической общественности

№ п.п.

Дата

Время

Мероприятия

Место проведения

Контингент и количество участников

Ответственный исполнитель

Соисполнители

Сентябрь

 

сентябрь

13.00

Городские соревнования по робототехнике для педагогов «ТехноБитва»

ДД(Ю)Т

педагоги по робототехнике

Головкова Н.А.

 

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

Октябрь

 

октябрь

15.00

Заочный конкурс для младших школьников «LEGOфинансы»

ДД(Ю)Т

обучающиеся

1-4 классов

Головкова Н.А.

 

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

Ноябрь

 

ноябрь

 

Заочный конкурс технического творчества «ТехноФин»

ДД(Ю)Т

обучающиеся

1 - 11 классов

Головкова Н.А.

 

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

Декабрь

 Январь

 

январь

9.00

V Муниципальная открытая робототехническая олимпиада

 

обучающиеся

1 - 11 классов

Головкова Н.А.

 

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

 

 

9.00

Региональный чемпионат «FIRST – Ижевск»

ДД(Ю)Т

обучающиеся

1 - 9 классов

Головкова Н.А.

Чернов П.М.

Азиатцева А.В

Февраль

 

февраль

9.00

I Открытый городской форум обучающихся и педагогов"RoboПублика":

1. Робототехнический фестиваль "ТехноБал" для младших школьников по трем направлениям:

- Lego-роботы

- Танцующие Arduino

2. Интеллектуальная игра РобоТРИЗ для старших школьников

ДД(Ю)Т

обучающиеся

1 -11 классов

Головкова Н.А.

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

Март

 

 

 

Заочный конкурс творческих проектов «РобоФинДизайн»

ДД(Ю)Т

обучающиеся

1 -11 классов

Головкова Н.А.

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

Апрель

 

 

 

Олимпиада ШАРП

ДД(Ю)Т

обучающиеся

3 -11 классов

Головкова Н.А.

Чернов П.М.

Азиатцева А.В.

Нырова Н.Г.

                   

Около 2000 обучающихся

 

1.9. Общее количество школьников, принявших участие в ключевых мероприятиях по проекту. Общее количество педагогов, включенных в мероприятия по проекту Психолого-педагогическое сопровождение инновационного «пилотного проекта..

1359 школьников приняло участие в ключевых мероприятиях по проекту

1.10. Обобщение и распространение первого опыта работы по проекту (на городском семинаре, круглом столе, на научно-практической конференции, публикации на сайте ДД(Ю)Т, в СМИ, в сборниках научно-практических конференций, в методических пособиях и разработках)

  • Журнал «Вестник образования России». Приложение №2/2016

Статья: «Образовательная робототехника: опыт и перспективы»

  • Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация: факторы успеха риски, сценарии развития» выставка «RoboСфера – точка профроста»
  • Республиканский семинар для директоров, заместителей директоров организаций дополнительного образования детей УР «Инновационные подходы к развитию системы дополнительного образования детей технической направленности в Удмуртской Республике», тема «Условия участия в Региональных отборочных соревнованиях на РобоФест»
  • Представление проекта RoboСфера на выставке республиканской и городской Августовской конференции педагогических и руководящих работников
  • Представление опыта на Федеральных учебно-тренировочных сборах по робототехнике

2. Участие проекта в конкурсах социально-педагогических, грантовых или  имиджевых конкурсах. ( на уровне города, Республик, России)

3..Перспективы развития деятельности методиста по проекту:

Работа с педагогами города

Работа со школьниками дворца, города, республики

  1. Вовлечение новых социальных партнеров, предприятий, бизнес-структур
  2. Разработка новых мероприятий для детей и педагогов города
  3. Развитие направления ТРИЗ в городе Ижевске
  4. Проведение традиционных мероприятий
  5. Проведение мероприятий для детей с ОВЗ
  6. Проведение мероприятий в заочном и дистанционном формате

4.Трудности в ходе осуществления эксперимента.

Недостаточность материально-технической базы

5.Возможные пути их преодоления.

Поиск спонсоров

 Результат: Выход администрации ДД(Ю)Т  с предложениями в Управление образования, МОиН УР, в ИРО УР о дальнейшем развитии проектной

деятельности по данному направлению. Презентация проектов на экспертном совете Управления образования. Формирование системы управления проектами в образовательном пространстве ДД(Ю)Т.  

Форма отчета городской экспериментальной площадки

(дневник эксперимента).

  1. Тема инновационного «пилотного» проекта и его актуальность
  2. Цель инновационного «пилотного» проекта
  3. Задачи инновционного «пилотного» проекта
  4. Статус эксперимента – на уровне образовательной организации Приказ №  от сентября 2016 года
  5. Сроки инновационного «пилотного» проекта
  6. Социальные партнеры
  7. Участники инновационного «пилотного проекта (Школы, классы, детские объединения Дворца) 
  8. Общее количество школьников, принявших участие в ключевых мероприятиях по проекту. Количество учащихся, участвующих в ключевых мероприятиях по проекту
  9. Схема организационно-структурного управления экспериментом.
  10. Кадровое обеспечение «пилотного проекта (можно распределение функциональных обязанностей между участниками пилотного проекиа).
  11. Материальное оснащение .
  12. Информационные ресурсы .
  13. Информированность родителей и учащихся по теме эксперимента (протоколы родительских и ученических собраний, классных часов, анкеты, опросы, собеседования).
  14. Информационный стенд
  15. Семинары, совещания, педсоветы по вопросам эксперимента
  16. Действия участников педагогического процесса (открытые занятия, мероприятия, встречи, беседы)
  17. Психолого-педагогическое сопровождение эксперимента.
  18. Изучение опыта педагогов по теме эксперимента.
  19. Публикации (статьи в сборниках, журналах, методические разработки).